США призывают Россию "немедленно" посадить свою боевую авиацию, которая помогает Правительству Сирии в борьбе с террористическими группировками, хотя сам Вашингтон и его союзники не получали разрешения на проведение в республике военной операции, в отличие от РФ. Об этом РИА "Новости".
— Мы призываем РФ немедленно посадить её боевые самолёты и призываем все сирийские войска и их российских союзников отойти на линии разграничения огня, проведённые в 2018 году, — сказала постпред США при ООН Келли Крафт в ходе заседания Совбеза по ситуации в сирийском Идлибе.
По словам Крафт, США "полностью поддерживают" Анкару в вопросе ответа на обстрел наблюдательных постов Турции, в результате которых погибли турецкие военнослужащие. Она также убеждена, что обострение ситуации в Идлибе стало "последним гвоздём" в крышку гроба "астанинского формата".
В свою очередь, представитель России Василий Небензя отметил, что случаи гибели солдат Турции в Сирии не имеют никакого отношения к наблюдательным постам, о которых говорила Крафт, и произошли далеко за их пределами. А как ранее сообщило Минобороны РФ, террористы и турецкие солдаты и вовсе .
Тюленин Сергей
Комментарии