США рискуют остаться без вольфрама и не смогут выпускать снаряды по Ирану

Общество

22 Просмотры Откликов

Американское военное производство сильно зависит от поставок вольфрама, что стало очевидно после начала нападения США и Израиля на Иран. Цены на данный металл резко подскочили из-за стремительного использования стратегических запасов. Об этом пишет журнал Foreign Policy.

США не имеют собственных источников получения вольфрама и зависят от импорта. Сейчас цена на продукцию выросла аж на 500% с момента начала конфликта на Ближнем Востоке. Этот металл невозможно заменить каким-либо другим из-за его уникальной плотности и высокой точки плавления. Он используется при выпуске бронебойных снарядов и ракетных сопел.

Одним из лидеров по поставкам вольфрама на мировом рынке остаётся Китай. Как утверждается в статье, это ставит Вашингтон в уязвимое положение по отношению к Пекину

Сейчас Штаты пытаются решить этот вопрос, например, добыча и разработка вольфрама может производитья Казахстаном по соответствующему соглашению. Также исследуется вопрос получения металла и на самой американской территории. Но для налаживания стабильных поставок понадобятся годы, заключает автор публикации.

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии