
«Ростех» работает с Китаем над передовым тяжёлым вертолётом нового поколения. Его выход на рынок станет сенсацией, РИА «Новости» директор по международному сотрудничеству госкорпорации Виктор Кладов.
Совместная работа ведётся с китайской компанией Avicopter. Машина находится в стадии разработки.
«Это будет вертолёт тяжелее, чем Ми-171, но легче, чем Ми-26», — пояснил Кладов на полях российско-китайского Экспо в Харбине.
Самый крупный в мире вертолёт — Ми-26, его грузоподъёмность — 20 тонн. Ми-171 поднимает 10–12 тонн. Новая машина, по словам Кладова, сможет брать на борт 14–16 тонн.
Сейчас производство тяжёлого вертолёта проходит государственный аудит КНР. После этого можно будет переходить к практическим шагам по организации выпуска.
Машину проектирует КНР, а российская сторона разрабатывает для вертолёта узлы и агрегаты, которые китайским специалистам пока плохо даются — в частности, редуктор и трансмиссию. Все работы по контракту полностью завершены
«А им нужен такой тяжёлый вертолёт, особенно для Тибета, поэтому Китай крайне заинтересован в появлении этой машины, и здесь мы тесно с ним кооперируем», — заключил Кладов.
Комментарии