
Страны-участницы Организации Объединённых Наций (ООН) одобрили «Пакт будущего» в рамках Саммита будущего. Однако Россия и ряд других делегатов указали на нарушения, возникшие в ходе процедуры рассмотрения документа, сообщает ТАСС.
«Строго говоря, нам нечего принимать сегодня», — замглавы МИД РФ Сергей Вершинин во время заседания.
Он предложил ООН отложить принятие Пакта, ведь не все положения документа были согласованы. РФ, представляя также Белоруссию и Никарагуа, заявила о намерении внести поправку в документ. Однако после голосования это предложение было отклонено. Вершинин в свою очередь отметил, что РФ «дистанцируется от консенсуса» по «Пакту будущего». По его словам, в особенности решение российской делегации касается положений о разоружении.
Первый заместитель постоянного представителя РФ при ООН Дмитрий Полянский же «Пакт будущего» ударом по Всемирной организации
Саммит будущего проходит с 22 по 23 сентября в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке в преддверии общеполитической дискуссии 79-й сессии Генассамблеи Всемирной организации.
Комментарии