
В России предложили запретить продажу фастфуда рядом с вузами и поднять возрастной ценз для его покупки до 21 года. С такой инициативой в беседе с «Абзацем» директор Института исследования проблем современной политики Антон Орлов.
По мнению политолога, молодёжь находится в особой группе риска, поскольку склонна к импульсивным решениям и редко задумывается о последствиях. Студенты становятся самыми частыми клиентами ларьков, расположенных возле университетов.
Орлов подчеркнул, что политика государства должна быть последовательной: если ограничения на алкоголь и табак постоянно ужесточаются, логично распространить тот же подход на вредную еду.
«С учётом того, что сейчас предлагают повысить возраст для покупки алкоголя до 21 года, совершенно логично поднять и возраст продажи фастфуда до 21 года», — заявил он.
Эксперт добавил, что вред от такой пищи накапливается годами. В молодости метаболизм позволяет не замечать последствий, но привычка есть фастфуд закрепляется и во взрослом возрасте оборачивается ожирением, болезнями сердца и сосудов.
Комментарии