
Положительный стимул, регулярная смена мелодии будильника и здоровый сон могут способствовать комфортному пробуждению и помочь студентам не опаздывать к первой паре. Об этом Лайфу рассказала доцент кафедры социологии, психологии управления и истории ГУУ Юлия Надехина.
Она считает, что для приятного пробуждения утром нужен стимул. Например, интересная пара в университете или ранняя встреча с друзьями.
"По мнению некоторых студентов, для раннего пробуждения также важен способ передвижения к учебному заведению. Если тебя ждёт приятная поездка на личном транспорте, под любимую музыку, без пробок, то проснуться гораздо легче", — сказала специалист.
Взбодрить утром может прогулка с собакой. Для этого нужно уметь правильно составлять распорядок дня. Тогда организм привыкнет засыпать и вставать в одно и то же время. Но если ни собаки, ни личного автомобиля нет, полезно будет использовать будильник с заданиями и чаще менять мелодию, чтобы избежать привычки, в силу которой мозг перестанет пробуждаться.
Чтобы без проблем проснуться к первой паре, нужно обеспечить здоровый сон, считает психолог
Надехина отметила, что около 60% студентов проводят во сне 5–6 часов и чувствуют при этом себя бодрыми и готовыми к полноценной умственной деятельности.
Комментарии