
Компания "Сухой" запатентовала новейший истребитель пятого
поколения с одним двигателем Су-75 Checkmate. Об этом
"Дата начала отсчёта срока действия патента: 19.07.2021. Дата регистрации: 23.03.2022. Изобретение относится к области авиации, в частности к лёгким тактическим самолётам, имеющим малую радиолокационную заметность", — говорится в документе.
Как заявлено в патенте, хвостовое оперение боевого самолёта выполнено V-образно, а воздухозаборник находится в нижней части фюзеляжа. Техническим результатом запатентованной сборки нового истребителя является повышение устойчивости и управляемости машины без влияния на характеристики радиолокационной заметности.
Напомним, лёгкий тактический истребитель Су-75 Checkmate впервые был показан на авиасалоне МАКС-2021 в подмосковном Жуковском. В самолёте использованы технологии Су-57, при этом его архитектура может быть адаптирована под потребности конкретных заказчиков. Новый истребитель рассчитан на международный рынок
Комментарии