
Несколько очагов инфекции вируса Коксаки зафиксированы в России. К нам в страну его завезли туристы, побывавшие в тёплых странах в бархатный сезон. Новые случаи отмечены во Владимире, Уфе, Тюмени, Архангельской области и Красноярском крае. Об этом газета «Известия» со ссылкой на инфекциониста Веру Сережину.
«Вспышки Коксаки происходят регулярно. Это одна из типичных летне-осенних инфекций: чаще всего люди заражаются на курортах, а в сентябре инфекция возвращается в города вместе с туристами», — сказала доктор.
Болезнь чаще всего поражает детей до шести лет
Человек может болеть Коксаки неоднократно — вирус существует в нескольких вариантах, и надёжного пожизненного иммунитета не формируется. Поэтому меры профилактики остаются ключевыми, подчеркнула эксперт. Придётся почаще мыть руки с мылом, не давать детям пользоваться общими столовыми приборами, дезинфицировать поверхности, изолировать заболевших и при высокой лихорадке или затруднённом глотании обращаться к врачу.
Комментарии