
Оператор беспилотника «Орлан-10» из группировки «Восток»
рассказал телеканалу
«Сейчас нам начали ставить новые камеры на борта с HD-разрешением. И вот буквально на высоте 5 000 метров можно спокойно определить, свой это или чужой», — подчеркнул боец ВС РФ.
Журналистам также показали, как дрон-разведчик используется на позиции. Бойцы в считаные минуты собирают «Орлан» и запускают его с катапульты. Параллельно они следят за небом, чтобы постоянно быть готовыми отразить атаки беспилотников противника.
Во время последнего вылета БПЛА обнаружил скопление украинской техники и личного состава в районе села Воскресенка в ДНР. Координаты были переданы артиллерии, которая с помощью РСЗО «Смерч» нанесла точный удар по целям. Летом работу дронов усложняет густая зелень, которая маскирует позиции ВСУ, однако врага удаётся выявить по вспышке выстрелов, после чего работает артиллерия.
Комментарии