Суд заочно приговорил к девяти годам лишения свободы сына
основателя "Вымпелкома", Бориса Зимина*. Его обвиняют в
мошенничестве в особо крупном размере. Информация об этом появилась
на
"Суд приговорил Зимина* к девяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 1 млн рублей и с лишением права заниматься деятельностью, связанной с выполнением управленческих функций в коммерческих организациях, на срок два года".

Суд установил, что с февраля 2017 года по октябрь 2019-го Зимин* вместе с сообщниками похитил контрольный пакет акций компании "Брайнстон" и 52,4% акций каршеринговой компании BelkaCar на 367 млн рублей. Он действовал через подконтрольное юридическое лицо путём заключения сделок.
Ранее по этому же делу Тушинский суд Москвы приговорил немецкого бизнесмена Ральфа Новака к пяти годам колонии общего режима, а Ильнура Азмуханова — к четырём годам. Самого же Зимина* заочно арестовали в январе 2023 года и объявили в международный розыск. Свою вину Борис Зимин* отрицает и утверждает, что заведённое против него дело имеет политический характер.
Борис Зимин* — предприниматель, сын
*Признаны иноагентами в РФ
Фото: boris.zimin3/Facebook**
**Facebook принадлежат Meta, признанной экстремистской организацией
в РФ
***Признан СМИ-иноагентом в РФ
Комментарии