"Так горжусь этим!": Кто из российских спортсменов ни при каких обстоятельствах не сменит гражданство

Общество

104 Просмотры Откликов

Российский спорт сейчас переживает крайне тяжёлый период. Почти все международные федерации запретили нашим атлетам выступать на соревнованиях. В результате спортсменам по причинам, не зависящим от них, приходится пропускать крупнейшие турниры, к которым они очень долго готовились.

В сложившейся ситуации вполне может возникнуть соблазн переехать для выступлений в другую страну и сменить спортивное гражданство. Так, на днях стало известно, что наша фигуристка Наталья Забияко в ближайшем будущем будет представлять на соревнованиях Страну кленового листа. На Олимпиаде-2018 в Пхёнчхане она в дуэте с Александром Энбертом помогла сборной России выиграть серебро в командном турнире. Теперь же её партнёром будет канадец Закари Дэйлман.

Впрочем, для многих россиян вариант со сменой спортивного гражданства является абсолютно неприемлемым. Лайф рассказывает о наших атлетах, которые ни при каких обстоятельствах не пойдут на такой шаг в своей карьере.

Фигурист Дмитрий Алиев

Фото © ISU

Фото © ISU

В 2018 году Алиев выиграл серебро на первенстве Европы, в 2019-м стал чемпионом России, а в 2020-м покорил главный турнир Старого Света

В минувшем сезоне он выступил неудачно, но в скором будущем рассчитывает вернуться на самый высокий уровень.

За себя могу сказать, что я всегда старался бороться там, где тяжело. Если я там выиграл, значит, я расту и буду на одном уровне с ещё более сильными людьми. В нашей стране классно развит спорт, объективно. Он на очень высоком уровне, — говорит Алиев.

Шахматист Сергей Карякин

Фото © ЦСКА

Фото © ЦСКА

В возрасте 12 лет и 211 дней Карякин стал самым молодым гроссмейстером в истории и был внесён в Книгу рекордов Гиннесса. В его активе есть победы на чемпионатах мира по блицу и быстрым шахматам, на Кубке мира ФИДЕ. В 2016 году россиянин проиграл норвежцу Магнусу Карлсену в матче за шахматную корону. В конце марта его отстранили от участия в официальных турнирах на шесть месяцев за публичную поддержку специальной военной операции на Украине.

Поменять гражданство — это слишком сильно. Каждый спортсмен сам будет решать. Я всегда за спортсменов. Знаю, какой это труд, когда готовишься к соревнованиям, выходишь — а тебя по непонятным причинам отстраняют. Это очень неприятно и психологически тяжело. Я для себя решил, что до конца буду в России, не знаю, как будут другие шахматисты, — сказал Карякин.

Фигурист Марк Кондратюк

Фото © ISU

Фото © ISU

Кондратюку всего 18 лет. Минувший сезон стал его звёздным часом. Сначала Марк выиграл чемпионат России, затем завоевал золотую медаль на первенстве Европы и, наконец, стал в составе сборной страны победителем командного турнира на Олимпийских играх в Пекине.

Готов ли я в случае острой необходимости поменять спортивное гражданство? Нет, — ни секунды не сомневаясь, ответил Кондратюк на коварный вопрос журналистов.

Биатлонистка Лариса Куклина

Фото © Личный архив Ларисы Куклиной

Опытнейшая биатлонистка побеждала на первенстве мира среди юниоров, чемпионате России и Всемирной зимней универсиаде. На этапах Кубка мира россиянка выиграла золото и серебро в составе нашей эстафетной команды. В личных видах программы её лучшим результатом пока является пятое место.

Вопрос о смене спортивного гражданства мне начали задавать примерно с 2014 года, и для меня он абсолютно неактуален, — уверенно заявила Куклина.

Фигуристка Алёна Косторная

Фото © ISU

Фото © ISU

Спортсменка покорила весь мир фигурного катания в сезоне 2019/20. Она сначала выиграла финал серии Гран-при, а затем и чемпионат Европы в Граце. С большой долей вероятности россиянка победила бы и на первенстве мира в Монреале, но турнир отменили из-за пандемии. После этого у неё начался резкий спад. Был и уход от Этери Тутберидзе к Евгению Плющенко, и возвращение в "Самбо-70", и тяжёлые травмы. С марта 18-летняя спортсменка тренируется в ЦСКА у Елены Буяновой.

Могу отвечать только за себя. Я знаю точно, что не буду менять спортивное гражданство. Таково моё видение этого вопроса, и на этом всё, — сказала Косторная.

Фристайлистка Анастасия Таталина

Фото © МОК

Фото © МОК

На чемпионате мира 2021 года в американском Аспене Таталина завоевала золотую медаль в дисциплине биг-эйр. На Олимпиаде-2022 в Пекине она показала четвёртый результат в слоупстайле и стала десятой в биг-эйре.

Смена спортивного гражданства? Я горда выступать за Россию, мне президент присылал телеграмму после чемпионата мира. Я так горжусь этим! Весь мир был в шоке, — безапелляционно отвечает Таталина.