
Захватившее власть в Афганистане радикальное движение "Талибан"* обязало женщин, посещающих вузы страны, во время занятий носить никаб — закрывающий лицо мусульманский головной убор с прорезью для глаз. Об этом сообщает The Straits Times. Указ распространяется на частные колледжи и университеты, число которых увеличилось с 2001 года — с тех пор, как закончилось первое правление экстремистов.
Как , в документе, выпущенном управлением образования "Талибана", также говорится о том, что обучение должно быть раздельным — женщины отдельно от мужчин, в крайнем случае — разделены занавеской. Также речь идёт о преподавателях — они должны соответствовать полу студентов, однако допускается, чтоб женщину-учителя заменял пожилой мужчина "с хорошей репутацией". При этом в вузах должны быть предусмотрены раздельные входы в помещение, а также предписано проследить, чтоб учащиеся разных полов не сталкивались друг с другом на переменах.
Ранее Лайф писал, женщинам и как теперь изменится их жизнь. В годы своего пребывания у власти "Талибан" установил для всех женщин страны одни из самых строгих ограничений в мире. В нынешнем правлении представители экстремистского движения обещали пойти на компромиссы в этом вопросе.
* Деятельность организации запрещена в России по решению Верховного суда.
Комментарии