Американские власти фактически
История и боевое применение ракет «Томагавк»
Вопросом оснащения Военно-морских сил универсальным оружием оперативно-тактического уровня Пентагон задался в начале 1970-х годов, находясь под впечатлением от советских разработок. Сроки сдачи проекта неоднократно сдвигались из-за выявления проблем на стадии испытаний. Лишь в 1982 году Tomahawk успешно завершила цикл тестов, а уже в 1991-м ракета прошла боевое крещение в рамках войны в Персидском заливе против Ирака. Последний же случай применения КР датируется июнем 2025 года, когда ВМС США атаковали ядерные объекты Ирана.
Пуск ракеты Tomahawk с эсминца USS Lassern. Фото © Flickr /
За всё время американский флот задействовал порядка 2300 ракет Tomahawk, причём почти все КР использовались для ударов по территории ближневосточных государств: Ирана, Ирака, Ливии, Афганистана, Судана, Сирии. Лишь в 1995 и 1999 годах это оружие использовалось на Балканах, где, к слову, зачастую уничтожалось советскими образцами ПВО.
Текущий запас Tomahawk в ВМС США оценивается примерно в 3500 единиц. Американцы дорожат ракетой и не спешат активно делиться ею с союзниками по НАТО. Эксплуатантами КР за почти полвека стали лишь три страны — сами Штаты, Великобритания и Австралия. Скоро к ним может примкнуть и Украина.
Тактико-технические характеристики ракет «Томагавк»
BGM-109 Tomahawk — это семейство многоцелевых ракет средней дальности подводного, наводного и сухопутного базирования. Они предназначены для поражения командных пунктов, зенитных батарей, радаров, аэродромов и других стратегически важных объектов.
Испытания Tomahawk. Фото © Общественное достояние
Дальность полёта Tomahawk в зависимости от модификации колеблется в диапазоне от 1600 до 2500 км. Для сравнения: ATACMS летит всего на 350 км. Боевая часть КР может быть проникающей, ядерной, кассетной, осколочно-фугасной. Её масса составляет 110 кг (для ракет с дальностью 2500 км) или 450 кг (1600 км). Наведение на маршевом участке осуществляется при помощи инерциальной навигационной системы с коррекцией по контуру рельефа местности, на конечном участке — с помощью радиолокатора или оптико-электронной системы коррекции. Круговое вероятное отклонение от цели у последней модификации Block IV — всего 5–10 метров. Скорость полёта — до 880 км/ч.
Носителями большинства модификаций Tomahawk являются подлодки и корабли, оснащённые универсальными пусковыми установками Mk41. Изначально существовала и сухопутная вариация BGM-109G, которая запускалась из мобильной ПУ Gryphon. Впрочем, официально Штаты избавились от всех ПУ в рамках Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. При этом не исключено, что в закромах американских арсеналов остались уцелевшие экземпляры.
После выхода Вашингтона из ДРСМД в 2019 году Пентагон поспешил вернуть ракетам Tomahawk возможность стартовать с суши. Для этого была оперативно создана пусковая установка Typhon, представляющая собой наземный вариант ПУ Mk41. С 2023-го Штаты создали три батареи Typhon, которые были развёрнуты постоянно или в рамках учений в США, Германии, Австралии и на Филиппинах. В каждой батарее — четыре ПУ, командный пункт, заряжающая машина и машина обеспечения боевого дежурства.
Батарея Typhon. Фото © Общественное достояние
Так как у Украины нет собственного флота, а передача стране кораблей для Tomahawk — что-то из разряда фантастики, единственным возможным вариантом остаётся поставка Киеву пусковых установок Typhon, производство которых сегодня имеет штучный характер. Готовы ли США расстаться с дефицитными ПУ — большой вопрос.
Как передача Tomahawk Украине повлияет на ход СВО
Как
Зона поражения территории России ракетами Tomahawk. Фото © Инфографика Life.ru.
Однако попытки Киева выставить Tomahawk за всемогущее «вундерваффе» — обыкновенный фарс. Это довольно-таки старая ракета с дозвуковой скоростью полёта, которая уничтожалась различными ЗРК советского производства, начиная с «Осы» и «Стрелы-10» и заканчивая «Тор-М2» и «Бук-М2». Для современных российских комплексов вроде С-400 «Триумф» или «Панцирь-С1» американская ракета проблем не доставит тем паче.
Сложности для работы ПВО могла бы составить способность КР совершать полёт на малой высоте с огибанием рельефа местности, но за три года СВО российские зенитчики отточили навык уничтожения низколетящих целей в виде украинских беспилотников. Причём БПЛА зачастую пытаются атаковать РФ сотнями, тогда как запустить даже десяток Tomahawk одновременно у ВСУ возможности не будет. Такую роскошь позволяли себе лишь США, так как на борту американских эсминцев могут размещаться до 96 Tomahawk.
Пуск ракеты Tomahawk с эсминца USS Ross во время военно-морской
операции в Средиземном море. Фото ©
В случае передачи Киеву дальнобойных ракет украинские власти постараются выжать из этого максимальную медийную выгоду. Боевики ВСУ могут задействовать Tomahawk одновременно с массированным налётом дронов, дабы перегрузить российскую ПВО. Благо Россия неоднократно доказывала, что умеет держать удар: ещё ни одна диверсия, обстрел или налёт БПЛА на нашу территорию не изменили хода СВО. И в конечном итоге Tomahawk ждёт судьба ПТРК Javelin, РСЗО HIMARS, ракет ATACMS, танков Leopard, Challenger и Abrams, гаубиц M777, истребителей F-16 и всего остального западного оружия, которое должно было положить России конец, но закончилось раньше.
Комментарии