
Президент США Дональд Трамп резко раскритиковал экс-спикера палаты представителей Нэнси Пелоси после её решения не баллотироваться в конгресс на следующий срок. Хозяин Белого дома назвал 85-летнего парламентария «политической халтурщицей» и «бедствием для Америки», обвинив её в незаконном обогащении на фондовом рынке.
«Нэнси Пелоси, старая и разбитая политическая халтурщица, которая дважды пыталась подвергнуть меня импичменту, но не смогла, наконец уходит в отставку. Она незаконно нажила состояние на фондовом рынке, обманула американское общество и стала бедствием для Америки», — написал республиканец своём аккаунте в социальной сети Truth Social.
Бывший спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси ранее заявила о завершении своей карьеры в политике. Она приняла решение не баллотироваться на очередных выборах. В своём обращении Пелоси поблагодарила избирателей Сан-Франциско за многолетнюю поддержку и отметила, что намерена плодотворно провести свой последний год в качестве члена Конгресса. Примечательно, что о своём уходе она объявила спустя всего два дня после одной из самых значительных политических побед — успешного пересмотра избирательных округов в Калифорнии в интересах демократов перед выборами 2026 года. Пелоси является членом Палаты представителей с 1987 года.
Комментарии