
В пятницу биржевая цена на серебро обновила исторический максимум. Котировки впервые поднялись выше 65 долларов за тройскую унцию. Об этом свидетельствуют данные торгов на бирже Comex.
На 17:28 по московскому времени мартовский фьючерс на серебро вырос на 0,67% — до 65,028 доллара за унцию. Это первое значение выше отметки в 65 долларов за всю историю торгов.
Одновременно платина подскочила выше 1800 долларов за тройскую унцию. Такого уровня металл не достигал с сентября 2011 года.
Серебро подорожало вслед за золотом после решения ФРС США снизить ставку и обозначить дальнейшее смягчение политики. С начала года цена металла взлетела более чем на 122% — с $29,2 до $65 за унцию, чему способствовали высокий промышленный спрос, дефицит, признание его критически важным минералом в США и активный приток средств в биржевые фонды (ETF). Эксперты отмечают двойную роль серебра: это ключевой промышленный ресурс для «зелёного» перехода и одновременно средство сохранения капитала
Комментарии