
В акватории Приморского края на Дальнем Востоке зафиксировано появление акул. Специалисты связывают это с изменением миграции рыбы и аномальным прогревом морской воды, пишет Telegram-канал .
В море увеличилось количество тунца, который стал доступнее для хищников. Его перемещения, в свою очередь, могли быть спровоцированы ранним потеплением поверхностных вод. Дополнительным фактором называют появление крупных скоплений иваси, прошедших через акваторию Приморья на фоне усиления Цусимского течения. Это изменило пищевую цепочку в регионе.
Местные жители сообщают о первых встречах с хищниками в прибрежной зоне. В районе острова Путятина была выловлена акула мако, которую заметили рыбаки. Отдельные особи фиксировались и в бухте Триозерье
Комментарии