"У нас взаимные интересы": Политолог оценил планы Судана о пересмотре соглашения о российской военной базе

Общество

127 Просмотры Откликов

России и Судану удастся благополучно договориться насчёт пересмотра соглашения по поводу размещения нашей военной базы на берегу Красного моря. Такое мнение в беседе с Лайфом выразил доктор политических наук, профессор Александр Гусев.

"Россия активно ведёт себя на африканском рынке, и позиции, которые озвучены нашими МИД и Минобороны, говорят о том, что, в принципе, особых препонов нет. Я не вижу здесь никаких сложностей, полагаю, что всё состоится, потому что у нас взаимные интересы", — рассказал нам эксперт.

Гусев отметил, что отношения РФ с Суданом более чем благоприятные, однако при пересмотре военного соглашения Москва должна заранее оценить все возможные риски. По словам эксперта, учитывая сложные условия в Центральной Африке, требования могут быть разные, но прежде всего они связаны с обеспечением безопасности в стране.

О планах пересмотреть решение ранее объявил начальник штаба суданских вооружённых сил Мухаммад Усман аль-Хусейн. Он заявил, что договор может быть продолжен только в случае, если новое правительство увидит выгоду в сотрудничестве.

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии