Журналист попал в очень неприятную ситуацию. Он стал жертвой неизвестных мошенников. Те завладели номером телефона Рината Низамова, заменив сим-карту в салоне связи. Затем от его лица начали отправлять разным людям неприличные снимки и сообщения. Всех удивила лёгкость, с которой преступники провернули эту операцию.
Ринат из Екатеринбурга. Он рассказал Лайфу, что сообщение о замене сим-карты получил, когда был в командировке в Нижнем Новгороде. Удивившись, он обратился в офис МТС, и через 20 минут его номер заблокировали
— Он мне показал монитор. Там был скан временного удостоверения личности со всеми моими паспортными данными, дата рождения, прописка — всё правильно. Только на фотографии был другой человек, — рассказал журналист.
По возвращении в Москву журналист обратился в УМВД РФ по Хорошёвскому району с просьбой "привлечь человека, который с поддельными документами получает сим-карты на чужое имя". Ринат провёл своё мини-расследование и выяснил, что с подобным случаем уже сталкивался его коллега.
Представитель пресс-службы МТС заявил Лайфу, что по факту замены сим-карты проводится проверка. При необходимости компания готова предоставить правоохранительным органам всю необходимую информацию.
Эксперты в области кибербезопасности объяснили, что нужно делать, чтобы не попасть в такую ситуацию. Так, генеральный директор ООО "Код безопасности" Андрей Голов считает, что надо вводить биоидентификацию, интегрировать её с единой биометрической системой, которая есть в банках, либо привязывать эту процедуру к Единому порталу госуслуг. Его коллега, генеральный директор компании Zecurion, эксперт по кибербезопасности, считает, что саму процедуру получения сим-карты нужно усложнить. Она должна исключать получение копии сим-карты какими-то посторонними лицами и мошенниками.
Ранее в Сбере рассказали, как мошенники разводят россиян
Комментарии