Учёные испытывают первый российский раствор для сохранения донорских органов

Общество

46 Просмотры Откликов

Учёные Центра имени Турнера проводят уникальные испытания первого российского раствора для сохранения донорских органов. В лаборатории микроскопические операции по пересадке почек проводят крысам — Марте и Маркизе — проверяя жизнеспособность органов после помещения в инновационный консервационный раствор на 24 часа.

Главная задача нового препарата — сохранить почку в целостности и предотвратить ишемию, вызванную недостатком кислорода. Пока в России такой раствор не производят, его закупают за рубежом. Новая разработка позволит отказаться от импортных аналогов и упростить процесс трансплантации, увеличив время хранения и доступность донорских органов, сообщает телеканал «Санкт-Петербург».

«У нас уже есть первичные данные, растворы показывают себя замечательно. Внутренние органы сохраняются, животные после пересадки чувствуют себя не очень хорошо, но это – нормальная реакция. Точно так же – люди после операции, проходит время, когда человек сможет прийти в себя, встать на ноги», – подчеркнул научный сотрудник лаборатории экспериментальной травматологии и ортопедии имени Г.И. Гайворонского Юрий Новосад.

Кроме того, в лаборатории проводится оценка эффективности гемостатических средств и медикаментов, способствующих регенерации тканей при ожогах

Опыт по трансплантации органов будет продолжаться до конца текущего года – важно отследить динамику выживаемости пересаженных органов.

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии