
Текущий 2025-й с высокой вероятностью станет вторым или третьим самым жарким годом за всю историю метеонаблюдений, приблизившись к рекордным показателям 2023 года. Такой прогноз содержится в новом докладе европейской службы дистанционного зондирования и картографирования Земли .
Согласно предоставленным данным, предыдущий месяц стал третьим самым тёплым ноябрём в истории после 2023 и 2024 годов. Средняя глобальная температура поверхности планеты достигла отметки в 14,02 градуса. Эксперты отмечают, что это на 0,65 градуса превышает среднее значение в период с 1991 по 2020 год.
Специалисты службы связывают усиление погодных аномалии с изменением климата, образовавшееся под влиянием человеческой деятельности. В частности, в прошлом месяце страны Юго-Восточной Азии пострадали от серии мощных тропических циклонов. Данное природное явление вызвало катастрофические наводнения, что привело к человеческим жертвам.
Комментарии