Учёные выяснили причину высокой заразности "дельты" по её изображению

Общество

110 Просмотры Откликов

Специалисты из Гарвардской медицинской школы провели исследования и смогли найти причину, по которой дельта-штамм ковида оказался наиболее заразным. Эксперимент они проводили на культурах клеток человека, результаты исследований опубликованы в журнале Science.

Оказывается, дельта-вариант обладает улучшенной способностью к слиянию с мембраной клеток человека. Это позволяет ему гораздо эффективнее и быстрее их заражать. В этом процессе участвуют так называемые S-белки.

Учёные получили изображения дельта-, гамма- и каппа-штамма ковида. Исследования альфа- и бета-варианта вируса у них уже были. У всех штаммов наблюдались мутации в двух ключевых частях S-белка, распознаваемых нейтрализующими антителами организма человека. А вот у дельта-варианта нашлись изменения, которые позволяют ему быть устойчивым к нейтрализующим антителам.

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии