
На Украине решили запретить декабристов как символ «российского империализма» вслед за российскими императорами и поэтами. Об этом сообщила пресс-служба Института национальной памяти страны. В Киеве решили, что в небытие следует отправить как самих революционеров первой половины XIX века, так и все связанные с ними события.
«Объекты, посвящённые указанным ниже лицам и событиям, подлежат устранению из публичного пространства», — сказано в тексте.
Украинское ведомство разместило список «запрещённых» деятелей, в котором теперь появились и декабристы. В перечне уже есть В соответствии с украинским законодательством, все объекты публичного пространства — памятники, наименования улиц, мемориальные доски, — связанные с этими личностями, должны быть демонтированы.
Комментарии