
Украина хочет к концу февраля провести "мирный саммит" на площадке ООН, заявил глава МИД страны Дмитрий Кулеба. По его словам, Киев рассчитывает видеть генсека организации Антониу Гутерриша в качестве предполагаемого посредника, так как он зарекомендовал себя как "эффективный посредник и эффективный переговорщик, а главное, как принципиальный и честный человек".
"ООН могла бы быть лучшей площадкой для проведения такого саммита, так как это не означает оказание услуги для определённой страны. Это о том, чтобы вовлечь всех", — сказал он в интервью .
По мнению Кулебы, дипломатия играет важную роль для завершения конфликта. Что касается участия в мероприятии России, то украинский министр считает это возможным только после "проведения международного суда".
Комментарии