
Украина испытывает проблемы с эксплуатацией турецких беспилотников Bayraktar в связи с отсутствием подходящих взлётно-посадочных полос. Об этом рассказал военный аналитик, председатель правления Украинского милитарного центра Тарас Чмут.
В интервью на ютуб-канале "Мілітарний" он заявил, что взлётно-посадочные полосы — это одна из проблем в целом для украинской авиации.
"Это проблема, с которой мы живём и которую мы должны решать в любом случае, кроме одного — если мы отказываемся от авиации", — отметил Чмут.
При этом эксперт добавил, что для тяжёлых турецких беспилотников Akinci подходят лишь крупные аэродромы, используемые гражданской авиацией, а военные аэродромы годятся для них лишь "теоретически".
"Это вопрос ресурса и ресурса стоек (элемента шасси. — Прим. Лайфа). Например, Bayraktar (беспилотники TB2. — Прим. Лайфа), которые легче, у нас были проблемы со стойками
Он заявил, что Украине необходимо "что-то делать" со взлётными полосами на аэродромах ВВС, поскольку имеющиеся советские в данном случае не подходят.
Комментарии