Умерла Наталья Дубинская — она тренировала Валиеву и Авербуха

ЖенскийЖурнал

90 Просмотры Откликов

Наталья Дубинская

31 марта стало известно, что на 74 году жизни умерла заслуженный тренер России по фигурному катанию Наталья Дубинская. Она воспитала множество чемпионов на всероссийском и международном уровне.

О случившемся в Сети рассказал ее сын, тренер Денис Самохин: «Вчера ушла моя мама… Тренер Ирины Лобачевой и Ильи Авербуха, Николая Морозова, Елены Ильиных и Никиты Кацалапова, Даниила Глейхенгауза и Камилы Валиевой, Екатерины Кураковой и братьев Успенских, Александра Шубина и Даниила Самсонова, Анастасии Метелкиной и многих-многих других».

Наталья Петровна четыре года боролась со страшной неизлечимой болезнью под названием «боковой амиотрофический склероз». Это забрало у нее силу, энергию, любимую работу, возможность двигаться и дышать.

Свой тренерский путь Дубинская начинала в городе Электростали, куда попала по распределению после института физической культуры. 7 лет она ездила из Новогиреево, в Подмосковье. В 6 утра вставала, а в 8 уже была на тренировке. Причем, работала Наталья Петровна сначала на открытом льду, хотя в городе уже был построен ледовый дворец спорта. По словам Натальи Петровны, ей нужно было зарекомендовать себя, чтобы заслужить право тренировать в более комфортных условиях.

Наталья Петровна часто говорила, что самое главное тренерское качество — это терпение: «Иногда ведь хочется плюнуть на все, но ты всегда помнишь, что есть такое слово — „надо“! И закрываешь глаза на обиды, усталость и начинаешь все сначала».

Сын Дубинской пошел по родительским стопам

Денис, как мама, тоже стал тренировать. Сейчас вместе с супругой Марией Боровиковой он готовит танцоров на льду.

Фото: mos.ru

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии