
В Свердловской области родителей пятимесячной Ани, у которой диагностирована спинальная мышечная атрофия (СМА), вызвали в Следственный комитет России для дачи пояснений относительно сборов денег на лечение девочки. Мама девочки позднее опубликовала на своей странице в соцсети Instagram видео, где отец Ани с адвокатом объяснили, что именно заинтересовало следователей.
— Нас вызвали по вопросам дачи пояснений относительно ведения сборов средств на лекарственный препарат. В результате подтвердился факт, что в Свердловской области необходимых лекарств нет, осуществить лечение необходимым препаратом за счёт государства невозможно. Единственный способ — найти деньги самостоятельно. В Следственном комитете РФ будет проведена проверка по факту невозможности оказания органами здравоохранения необходимой квалифицированной помощи для детей с заболеванием СМА, — написала Светлана Новожилова.
Родители пока собрали 41 миллион рублей из необходимых 160 миллионов.
По данным портала , поводом для проверки послужил инцидент в Красноярском крае, где 30 января в реанимации от остановки сердца умер двухгодовалый мальчик, имевший аналогичное заболевание — спинальную мышечную атрофию (СМА).
Как сообщал Лайф, умерший в Красноярском крае ребёнок-инвалид нуждался в специальном лекарстве. По предварительным данным, чиновники местного Минздрава отказались закупать данный препарат, сославшись на отсутствие финансирования
Михаил Аксёнов
Комментарии