
Пассажирский самолет Ан-24 потерпел крушение в Амурской области — обломки воздушного судна были найдены в 15 километрах от города Тында. Об этом сообщает «Интерфакс». По предварительным данным, на борту находились 48 человек, включая пятерых детей и шестерых членов экипажа. Информации о числе пострадавших и погибших на данный момент нет, подробности уточняются. Спасательные службы работают на месте происшествия, устанавливаются причины крушения.
По информации, поступающей от экстренных служб и авиационных источников, пассажирский рейс принадлежал авиакомпании «Ангара». Ан-24 выполнял регулярный полет по маршруту Хабаровск — Благовещенск — Тында. Из Хабаровска самолет вылетел 24 июля в 07:36 по местному времени
Незадолго до предполагаемой посадки в Тынде экипаж прекратил выходить на связь. Как стало известно, самолет не прошел контрольную точку — важную координату на маршруте, которую пилоты обязаны подтверждать диспетчерам. Именно в этот момент воздушное судно исчезло с радаров, и стало ясно, что произошло ЧП.

Первоначально существовала надежда, что экипажу удалось совершить аварийную посадку. Однако тревогу вызвало то, что на борту не сработало аварийно-спасательное оборудование — сигнал, который должен активироваться автоматически после сильного удара при крушении. Восточно-Сибирская транспортная прокуратура оперативно инициировала проверку. Поиски самолета начались незамедлительно. В небо подняли вертолет Ми-8, который обследовал территорию вокруг Тынды. К вылету были подготовлены еще два вертолета с бригадами медиков на борту.
Однако вскоре надежда на спасение начала угасать. Примерно в 15 километрах от Тынды, в районе поселка Курьян, спасатели обнаружили обломки самолета с горящим фюзеляжем. Официальное сообщение подтвердило худшее — самолет разрушен. Информацию подтвердили и представители экстренных служб: судя по степени разрушения и отсутствию сигнала бедствия, катастрофа произошла мгновенно.

По предварительным данным, вероятной причиной крушения могла стать плохая погода. Во время предполагаемой посадки в районе Тынды наблюдалась низкая облачность и сильный дождь. Видимость была ограничена, а коэффициент сцепления с взлетно-посадочной полосой составлял всего 0,5 — такие условия значительно усложняют посадку. По одной из версий, экипаж мог допустить ошибку при заходе на посадку в условиях сильной облачности. Версия о технической неисправности также не исключается — она наряду с человеческим фактором рассматривается в качестве одной из основных.
Ситуация осложняется и тем, что вертолет спасательной службы не смог приземлиться в районе катастрофы — местность труднодоступная, а погодные условия не позволяют безопасно посадить воздушное судно. В результате спасатели добираются до места трагедии пешком.
Телеграм-канал Shot
Тем временем Telegram-канал «Осторожно, новости» со ссылкой на
источники в экстренных службах
Восточно-Сибирская транспортная прокуратура, а также представители Росавиации проводят проверку по факту произошедшего. Следователи осматривают документы, опрашивают сотрудников аэропорта и анализируют погодные сводки. Судьба экипажа и пассажиров пока официально не озвучена. Ожидается, что в ближайшее время власти сделают официальное заявление о числе жертв, а также о ходе спасательной операции и версии трагедии.
Фото: Jaromir Chalabala, Melnikov Dmitriy /
Shutterstock/Fotodom.ru
Видео: t.me/shot_shot
Комментарии