
Президент США Джо Байден заявил российскому лидеру Владимиру Путину во время телефонных переговоров о том, что Вашингтон готов как к дальнейшему дипломатическому взаимодействию с Москвой, так и к другим сценариям развития событий в ситуации с якобы наращиванием РФ сил на границе с Украиной.
"Президент Байден дал ясно понять президенту Путину, что США по-прежнему готовы к дипломатическому взаимодействию в полной координации с нашими союзниками и партнёрами, мы в равной степени готовы к другим сценариям", — говорится в Белого дома по итогам телефонного разговора президентов, которые длились чуть более часа.
Байден при этом предупредил Путина, что Вашингтон вместе с союзниками даст решительный и быстрый ответ в случае "вторжения" Москвы на территорию Незалежной. Кроме того, американский лидер заявил, что Штаты готовы наращивать военную помощь Украине, если РФ будет продолжать эскалацию.
Согласно заявлению, разговор двух лидеров был профессиональным и содержательным. По словам представителя американской администрации высокого ранга, лидеры также в ходе беседы условились о продолжении контактов в ближайшие дни между должностными лицами двух стран. При этом чиновник утверждает, что Россия якобы по-прежнему может применить военную силу на Украине
Комментарии