
В Бразилии обнаружили новый вид динозавров, который проживал на территории современной южноамериканской республики 70–80 миллионов лет назад. Эти рептилии были беззубыми. Открытие совершили учёные из национального музея.
Как портал G1, этот вид динозавров был назван в честь бразильской исследовательницы Берты Лутц — Berthasaura Leopoldinae. Облик рептилии учёные пытались восстановить семь лет — им удалось найти череп, челюсть, позвоночник, кости плечевого пояса и таза, передние и задние конечности.
"Мы могли бы предположить, что его рацион отличался от большинства динозавров этой группы. Но то, что животное не имело зубов, само по себе ещё не означает, что оно не могло питаться мясом", — считает исследователь Джованни Алвес ди Соуза.
Эти динозавры были около метра в длину, не более 80 сантиметров в высоту. Их вес точно не определён, но едва ли превышал 8–10 кг.
Комментарии