
В уголовном деле о хищении средств у участников специальной военной операции в аэропорту Шереметьево задействованы порядка десяти тайных свидетелей. Об этом «РИА Новости» информированный источник, знакомый с ходом расследования.
По данному делу уже задержаны 40 человек. Среди фигурантов — предполагаемый организатор преступной схемы Алексей Кабочкин. По версии следствия, группа, в которую входили и сотрудники правоохранительных органов, целенаправленно выбирала в качестве жертв военнослужащих, прибывающих в аэропорт. Преступники похищали у бойцов деньги путём краж, вымогательства и мошенничества, причём большинство эпизодов связано с завышением цен на такси.
Из материалов дела следует, что соучастники подходили к бойцам в аэропорту, предлагая поездку по изначально разумной цене, но в конце пути многократно завышали стоимость. Например, поездка за 2 тысячи рублей могла «превратиться» в 40 или даже 90 тысяч. За отказ платить потерпевшим угрожали физической расправой
Общая сумма ущерба по уголовному делу превышает 4 миллиона рублей.
Комментарии