
Государственный балет Берлина отменил показ классической программы "Щелкунчика". Обошедшаяся в 1,5 миллиона евро постановка была подготовлена российскими хореографами Василием Медведевым и Юрием Бурлакой в 2013 году. Причиной принятого в Германии решения стало то, что двое детей выходят на сцену в гриме, имитирующем тёмную кожу. В этом усмотрели элементы расизма.
"То же самое относится и к восточному танцу с гаремными
наложницами и солистом, тело которого покрыто тёмным гримом. Всё
это вещи, которые теперь нельзя выпускать на сцену без объяснений",
—
Также не понравился критикам китайский танец, где артисты передвигаются по сцене "мелкими семенящими шажками". Между тем, как подчеркнула Теобальд, когда под руководством балетмейстера Йоханнеса Омана "блэкфейсинга" уже не было и дети выступали с лицами без традиционного грима, это было серьёзным нарушением авторского права.
Теперь вместо классического балета Чайковского с 3 декабря будут давать "Дон Кихота", действие которого происходит не в предрождественскую ночь, а под солнцем Испании
Комментарии