В России активно обсуждается идея дать возможность сотруднику уйти в отпуск на целый месяц, если он проработал в компании более пяти лет. Для работника это будет замечательной опцией, однако работодателю придётся нелегко, заявила в беседе с Life.ru депутат Государственной думы, член Комитета по здравоохранению Юлия Дрожжина.
По её словам, дополнительный отпуск после 5 лет работы на одном месте — это безусловно хорошо для сотрудника. Есть возможность восстановиться и снизить риск выгорания, особенно в стрессовых профессиях, отметила парламентарий.
По словам Дрожжиной, здесь важно найти баланс. Поддерживать психологическое и физическое здоровье сотрудников нужно, но и перегибать нельзя. Например, можно вводить в штат психологов, организовывать занятия спортом или следить за прохождением диспансеризации.
«Но в целом любые подобные предложения должны рассматриваться профильным министерством и профессиональным сообществом», — заключила парламентарий.
Комментарии