В Иране умерла студентка, после возможного конфликта в метро из-за хиджаба

Общество

40 Просмотры Откликов

В Иране скончалась 16-летняя студентка Армита Гераванд, которую, по данным некоторых СМИ, ранее задержали в Тегеране из-за нарушения правил ношения хиджаба. Об этом сообщает Fars News.

"Армита Гераванд, 16-летняя студентка, потерявшая сознание в метро, ​​скончалась через 26 дней, несмотря на усилия врачей", отмечает агентство.

Согласно официальному медицинскому заключению, девушка по пути на занятия потеряла равновесие на станции Шахада 4-й линии метро после "внезапного падения артериального давления" и получила черепно-мозговую травму, которая в свою очередь вызвала гипоксию и отёк головного мозга. При этом агентство Reuters со ссылкой на представителей иранско-курдской правозащитной организации Hengaw сообщает, что полицейские, ответственные за соблюдение исламского дресс-кода, применили к Гераванд грубую силу. Из метро студентку доставили в военный госпиталь в критическом состоянии.

Однако сотрудники метрополитена опубликовали запись с камер видеонаблюдения, где видно, что студентка заходит в поезд в компании двух других девушек. При этом почти сразу же её выносят оттуда. Агентство IRNA же опубликовало интервью с родителями Армиты. Они подтвердили официальную версию, согласно которой у девушки упало кровяное давление, она потеряла равновесие и ударилась головой

Правозащитники заявили, что родители дали интервью под давлением властей, а затем якобы мать Гераванд арестовали. Агентство Tasnim назвало слова активистов полной ложью.

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии