Позавчера, 17 сентября, в столице Исландии Рейкьявике стартовала первая международная конференция #MeToo. В мероприятии, которое будет идти три дня, участвуют тысячи женщин. Конференцию организовала Катрин Якобсдоуттир. Политик надеется, что это поможет в борьбе с насилием против представительниц "слабого пола".

Движение #MeToo выявило множество случаев домогательств и насилия, все это похоже на эпидемию. Мы должны придумать механизмы, которые смогут изменить ситуацию, во имя будущих поколений. Ситуации, которые были описаны под указанным хештегом, должны остаться лишь строчкой в истории,
— сказала она The Guardian.

Катрин Якобсдоуттир
В числе участников и спикеров (заявки подали более 800 — это почти в два раза больше, чем ожидалось изначально) — женщины с инвалидностью, женщины-мигранты и младший медицинский персонал, которые поделятся своими историями. Во время трехдневного мероприятия также будет обсуждаться влияние движения #MeToo на мир

Напомним, хештег, под которым женщины начали открыто рассказывать свои истории, появился в октябре 2017 года. Тогда сразу несколько актрис обвинили в кинопродюсера .
Конференция #MeToo Moving Forward проходит под эгидой Совета министров Северных стран, председателем которого в настоящее время является Исландия. Соблюдение прав женщин уже давно лежит в основе политики страны, в которой премьер-министром является женщина.
Комментарии