
В Москве суд вынес приговор одному из фигурантов уголовного дела о продаже младенцев от суррогатных матерей иностранным гражданам под видом лечения бесплодия, назначив ему шесть лет колонии строгого режима.
Как ТАСС, ссылаясь на адвоката Игоря Трунова, первым осуждённым по этому делу является переводчик компании "Росюрконсалтинг" Кирилл Анисимов, он заключил досудебное соглашение о сотрудничестве.
"Это первый приговор по делу, где проходят ещё десять обвиняемых, трое из которых находятся в международном розыске. Анисимов пошёл на сделку со следствием и подписал соглашение о сотрудничестве", — отметил юрист.
По словам адвоката, "правоотношения, связанные с суррогатным материнством, сложно квалифицировать как торговлю детьми, тем более когда дети являются генетически родными". Трунов полагает, что произошла подмена понятий. Как он утверждает, "гражданско-правовые отношения по оказанию медицинской помощи квалифицировали по уголовной статье". Отметим, что прокуратура уже утвердила обвинительное заключение, в ближайшее время уголовное дело в отношении остальных фигурантов дела поступит в один из столичных судов.
Комментарии