
Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что альянс наблюдает на фронте последствия невыполнения странами-членами обещаний по поставкам оружия Украине. Об этом он сообщил по приезде в Киев в ходе пресс-конференции с журналистами.
"Страны НАТО не поставили то, что обещали. США потратили месяцы на одобрение пакета помощи, а европейские союзники не поставили обещанное количество снарядов. И всё это имело серьёзные последствия на фронте. Мы видим эти последствия сейчас", — указал политик.
Кроме того, он отметил важность того, чтобы "слова преобразовались в поставки" вооружений, пояснив, что одних лишь объявлений о помощи недостаточно.
"Нам нужно видеть поставки
В то же время он назвал победу России самым большим риском. В таком случае, по его словам, придётся говорить уже про куда большие суммы и средства, инвестируемые НАТО в безопасность.
Между тем в Киеве только рады очередной помощи. Более того, Владимир Зеленский даже призвал Запад ускорить поставку вооружения Украине. По его словам, вся отправленная техника и оружие не прибывают в Незалежную вовремя. Он отметил, что "позитива" по такому пункту, как "своевременная поддержка" ВСУ, совершенно не видит.
"Поставки [оружия] есть, они пошли, понемногу пошли. Необходимо этот процесс ускорить", — сказал он на пресс-конференции со Столтенбергом.
Комментарии