В Санкт-Петербурге вечером 27 января прогремел артиллерийский салют в честь 82-й годовщины полного освобождения Ленинграда от блокады. Об этом сообщила пресс-служба Ленинградского военного округа.
Более тысячи фейерверков окрасили небо у Петропавловской крепости. Расчёты батарей 85-мм орудий Д-44 Михайловской военной артиллерийской академии произвели 30 артиллерийских залпов. Салют сопровождался запусками фейерверочных изделий из специальных установок.
В обеспечении мероприятия было задействовано более 200 военнослужащих, 12 орудий и 12 фейерверочных установок.
Торжественный артиллерийский салют стал завершающим аккордом в череде памятных мероприятий, среди которых были и личные визиты высшего руководства страны, связанные с семейной историей. Ранее этим же днём . Это место имеет глубокую личную связь для президента: здесь воевал и был тяжело ранен его отец, Владимир Путин-старший. Его спас и вынес с поля боя сосед по дому, после чего был представлен к медали «За боевые заслуги»
Комментарии