В России могут сократить срок для расторжения сделок с недвижимостью банкротов

Общество

15 Просмотры Откликов

Депутат Госдумы Михаил Делягин внёс законопроект, предлагающий сократить с трёх лет до одного года срок, в течение которого сделки гражданина могут быть оспорены при его банкротстве. Документ размещён в электронной базе нижней палаты парламента.

Поправки вносятся в статью 61.2 закона «О несостоятельности (банкротстве)». Сейчас сделки физлица могут признать недействительными, если они совершены в ущерб кредиторам и вторая сторона знала об этом, при условии, что они заключены в течение трёх лет до принятия заявления о банкротстве. Для юрлиц предлагается сохранить действующий трёхлетний срок.

Автор инициативы объясняет необходимость изменений ростом числа банкротств. Действующие нормы, по его мнению, создают неопределённость для покупателей имущества у физических лиц и могут влиять на спрос, в том числе на рынке недвижимости. Сокращение срока до одного года должно снизить риски признания сделок недействительными.

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии