В России планируют снизить возраст досрочного выхода на пенсию

Общество

92 Просмотры Откликов

В Госдуму сегодня, 13 декабря, будет внесён законопроект о снижении возраста досрочного выхода на пенсию. Об этом сообщила газета "Известия".

Предлагаемая в документе продолжительность страхового стажа для получения права на досрочную пенсию составляет 37 лет для мужчин и 32 года для женщин (сейчас — 42 и 37). Допустимый возраст выхода на досрочную пенсию остаётся прежним: не ранее 60 лет у мужчин и 55 у женщин.

"По оценкам экспертов, такая мера позволит вывести из серой зоны до 50% заработной платы", — считает один из авторов законопроекта, глава фракции "Справедливая Россия — За правду" Сергей Миронов.

А ранее стало известно, на сколько московским пенсионерам повысят выплаты в 2024 году. Столичные власти также увеличат размер разовых и ежемесячных выплат для многодетных семей, детей и родителей военнослужащих, семей, воспитывающих инвалидов. Вырастут доплаты сиротам, ветеранам и другим категориям граждан.

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии