
Семейную ипотеку в России необходимо полностью распространить и на рынок вторичного жилья. Такое мнение в разговоре с высказал советник президента гильдии риелторов Москвы Константин Барсуков. По его словам, нынешний формат семейной ипотеки не справляется с заявленной целью — стимулировать рождаемость.
«Семейная ипотека в текущем состоянии не решает проблемы с демографией. Такие задачи перед ней ставились скорее как прикрытие поддержки застройщиков», — отметил Барсуков.
Он объяснил, что многие новые жилые комплексы выходят на рынок без готовой социальной инфраструктуры. Школы, детсады и поликлиники появляются только спустя несколько лет, поэтому покупка первичного жилья в рамках семейной ипотеки чаще становится «инвестицией на будущее», но не решением текущих жилищных нужд семей с детьми.
Барсуков считает, что именно вторичное жильё — с уже сформированной инфраструктурой — лучше отвечает задачам семей, которые нуждаются в быстрой и реальной смене условий проживания.
Комментарии