
В Ростовской области по подозрению в неоднократном получении взяток задержали порядка десяти сотрудников Донского отдельного батальона ДПС. Как сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк, помимо действующих полицейских также задержаны бывшие сотрудники и гражданские лица — в общей сложности 26 человек.
"Оперативники выявили более десяти полицейских, которые при пособничестве гражданских лиц, в том числе бывших сотрудников батальона, организовали получение денежных средств от водителей транспортных средств, вводя их в заблуждение о якобы совершённых правонарушениях", — приводит слова представителя ведомства.
По данным МВД, соучастники фотографировали проезжающие по федеральной трассе "Дон" транзитом машины, после чего, в фотошопе дорисовывали "доказательства" нарушений ПДД. Затем эти снимки они передавали инспекторам ДПС, которые находились на расстоянии нескольких километров по пути следования машин. Те останавливали "нарушителей" и оказывали на них давление, вымогая деньги.
За три года сотрудники Донского отдельного батальона ДПС по этой схеме заработали более 14 миллионов рублей
Комментарии