В Совфеде предложили запретить управлять самокатами в пьяном виде

Общество

42 Просмотры Откликов

В России следует запретить на законодательном уровне управлять электросамокатами и велосипедами в нетрезвом виде, так как это является «преступной легкомысленностью» и может привести к серьёзным авариям. Об этом заявил ТAСС первый заместитель председателя комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Артём Шейкин.

«Управление любым транспортным средством, способным развивать значительную скорость, в состоянии опьяненияэто преступная легкомысленность. Законодательное закрепление этого запрета для СИМ [средств индивидуальной мобильности] давно уже должно было случиться. Пьяный водитель автомобиля — угроза. Пьяный «наездник» на самокате, несущийся по тротуару, — не менее серьёзная угроза», — пояснил он.

По его словам, также необходимо прописать в законе ответственнсть самокатчика или велосипедиста при ДТП, так как сейчас они могут просто скрыться с места происшествия и не будут за это наказаны. Шейкин не исключил, что пользователи СИМ должны проходить медосвидетельствование, как автомобилисты, что поможет снизить аварийность.

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии