В США заявили о готовности помочь в расследовании убийства президента Гаити

Общество

127 Просмотры Откликов

США готовы оказать помощь в расследовании убийства президента Гаити Жовенеля Моиза. Об этом заявил глава пресс-службы Госдепартамента Нед Прайс. Он также отметил, что Америка осуждает этот инцидент.

"США решительно осуждают убийство президента Жовенеля Моиза и атаку на первую леди Мартин Моиз. Мы выражаем наши соболезнования семье и близким президента, а также народу Гаити. Мы призываем власти Гаити привлечь виновных к ответственности", — сказал он.

Прайс отметил, что основную роль в расследовании всё же должны играть местные власти, но вместе с этим Америка намерена "позволить этому расследованию развернуться" и готова предложить свою помощь в этом процессе.

Жовенель Моиз возглавлял Гаити с 7 февраля 2017 года. Стоит отметить, что в 2018-м на него было совершено покушение во время визита в город Пон-Руж. В главу республики начали стрелять, когда тот возлагал цветы к мемориалу Жан-Жака Дессалина — основателя независимого государства Гаити

В связи со смертью президента в Гаити объявлены 15-дневный траур и военное положение.

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии