
В Висимском заповеднике Свердловской области впервые за полтора века зафиксировали чёрного хоря — хищника, типичного для европейской части континента. Об этом в беседе с рассказала директор учреждения Александра Хлопотова. По её словам, три особи попали в фотоловушку ещё в августе, но информация была подтверждена позже.
«Чёрного хоря видели в окрестностях Висимского заповедника в конце XIX века. И сейчас мы получили 100-процентное подтверждение обитания этого вида, который ранее отмечался лишь как возможный. Это сенсация», — заявила Хлопотова.
Появление редкого для Урала зверька, по мнению специалиста, связано с двумя факторами: изменением климата, сделавшим местные условия более подходящими, и сменой типа лесов. На территории заповедника, который двадцать лет не функционировал, вместо елово-пихтовых массивов возникли смешанные и лиственные леса, привычные для чёрного хоря.
Эксперт предположила, что хищник постепенно движется в сторону Сибири. Если его регистрация станет неоднократной, это будет означать, что вид закрепился на новой территории и в дальнейшем может расширить ареал обитания, перевалив через Уральские горы.
Ранее в Чернобыльской зоне отчуждения . Специалисты отмечают, что животные проявляют высокую активность, несмотря на метели и морозы
Комментарии