
Отказавшись от российского газа, Германия загнала себя в трудную ситуацию, и теперь её экономика перестала быть конкурентоспособной. Об этом сказал вице-канцлер и глава партии "Зелёные" Роберт Хабек на заседании парламента.
"Германия действительно находится в чрезвычайно сложной ситуации по двум причинам. Во-первых, в отличие от других стран, энергоснабжение Германии было в значительной степени выстроено на зависимости от российского газа. Это давало нам в прошлом конкурентное преимущество, было очень выгодно", — отметил он.
По убеждению Хабека, ФРГ больше не сможет на равных соперничать с другими странами. Он обратил внимание, что в Германии увеличилась стоимость энергии, что ударило по бизнесу. А во-вторых, страна попала в сильную зависимость от экспортных поставок. Последний фактор очень зависит от мирового рынка, который сейчас нельзя назвать стабильным, сказал он.
Комментарии