
Главная база британских ВВС, где предполагается размещение
истребителей F-35, оказалась окружена лишь небольшой изгородью —
дощатым забором. Об этом
«Новые британские самолеты могут быть атакованы активистами или иностранными агентами. На прошлой неделе пропалестинская организация уже грозилась атаковать две эти базы», — сказано в тексте.
Издание напоминает, что 20 июня пропалестинские активисты уже беспрепятственно попадали на базу ВВС Великобритании Брайз-Нортон в Оксфордшире: они легко перемахнули через ограждение, испачкали краской военные самолёты и повредили их двигатели. По словам журналистов, изгородь военной базы больше напоминает забор садового участка, причём нет даже колючей проволоки, однако территория претендует на то, чтобы принимать серьёзные истребители, являющиеся потенциальными носителями ядерных боеголовок.
Бывший офицер британской армии Эд Арнольд заявил изданию, что Королевские ВВС превратились в «лёгкую мишень», а отпугивать злоумышленников, по его словам, видимо, должны таблички на заборе с надписью «Не входить». The Telegraph добавляет, что в Минобороны Британии на соответствующий запрос дали обещание, что решат вопросы с безопасностью и охраной баз, но сроки называть не стали.
Комментарии