
Перестрелка между кубинскими пограничниками и экипажем американского катера — лишь начало цепочки провокаций, которые в перспективе могут привести к военному вторжению на Остров Свободы, полагает военный эксперт Василий Дандыкин. Однако, по его мнению, инцидент вряд ли станет непосредственным поводом для войны.
«Это была первая проба. Получилось так себе. Скорее всего, американцы попробуют устроить провокацию в другом месте», — подчеркнул собеседник .
Он также напомнил о позиции госсекретаря Марко Рубио, известного ненавистью к постреволюционной Кубе. Остров может стать удобной военной мишенью для США, так как до него не нужно посылать авианосцы через океан. Однако при попытке усилить давление американы встретят серьёзное сопротивление, уверен аналитик.
Комментарии