
Погибший под украинским обстрелом в Курской области волонтёр
Давид Соколов успел
"Часто используется такой лозунг — "Своих не бросаем". Мы как раз доказываем, что это правда. Мы приехали с Донецкой Народной Республики за тысячу километров от Курской области", — поделился Давид.
Журналист успел недолго пообщаться с волонтёром, поймав его в ночное время после очередного возвращения с эвакуируемыми. Давид даже пошутил, что спит теперь только в дороге, постоянно вывозя из-под обстрела стариков и детей. Молодой человек имел боевой опыт, он записался добровольцем на фронт в феврале 2022 года, а недавно прибыл под Курск.
В команде Давида было 17 человек, все они из ДНР. Волонтёры уже имели опыт спасения сограждан, помогая во время эвакуации в Авдеевке и Дзержинске
"Если они даже не понимают (что нужно эвакуироваться, — Прим. Life.ru), то доверяют нашему опыту. Мы используем те аргументы, которые вырабатываются за 10 лет боевых действий в Донбассе, что точно нужно эвакуироваться", — рассказал молодой человек.
Он добавил, что часто приходилось эвакуировать жителей уже при разрывах снарядов. Так, однажды помогали бабушке покинуть дом, когда внезапно в небе раздался свист, тогда Давид заставил всех лечь на землю и накрыл собой пенсионерку. А как-то волонтёрам пришлось удирать от украинского дрона, всех спас опытный водитель, который ловко маневрировал и не дал случиться беде. Сейчас друзья и родственники Давила до сих пор не могут поверить в гибель лучшего среди них.
Напомним,
Комментарии