
Совет Безопасности ООН впервые после начала специальной операции России принял заявление председателя по ситуации на Украине. Председателем Совбеза в мае являются США, ТАСС.
Совет Безопасности организации выразил поддержку усилиям своего генсека Антониу Гутерриша по поиску мирного решения ситуации на Украине. Текст заявления СБ ООН, помимо этого, содержит призыв к Гутерришу после принятия заявления сообщить Совбезу о развитии ситуации.
"Совет Безопасности выражает глубокую обеспокоенность относительно поддержания мира и безопасности на Украине. Совет Безопасности напоминает, что все государства-члены в рамках Устава ООН приняли обязательство решать свои международные споры мирными средствами", — говорится в тексте.
Комментарии