
Врачи нашли у некоторых подростков, увлекающихся электронными сигаретами, «попкорновую болезнь». Для неё характерен издаваемый лёгкими звук, похожий на трест, с которым лопается в микроволновке воздушная кукуруза. Об этом врач-пульмонолог Мария Смирнова в беседе с Телеканалом «Санкт-Петербург».
Компьютерная томография показывает в таких случаях диффузные помутнения, связанные с фиброзными и острыми воспалительными изменениями. Они проявляются из-за той самой «жижи», которую заливают в электронные сигареты. Они могут проникать ещё глубже, чем при обычном курении, провоцируя бронхиолиты и другие патологии.
При нагревании некоторые компоненты выбрасывают токсичные вещества. Они, разумеется, оказывают губительное воздействие на лёгкие человека, а также могут выделять канцерогенный формальдегид, повышающий риск возникновения онкологий.
Комментарии